Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Sandoval, Patricio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: patricio.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55143, 55102. 56-28-13-00 Ext: 1831, 8254.
 Suplente: Gandarilla García, Víctor Manuel 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones de Seguridad Social; Derechos Humanos; Trabajo y Previsión Social; y Radio, Televisión y Cinematografía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1997 Representante de Partido y Candidatos en diversas campañas del PRI.
1977 Secretario general del Sindicato Industrial de Trabajadores y Artistas de Televisión y Radio, Similares y Conexos de la República Mexicana (SITATYR).
1981 1984 Secretario del interior en el comité seccional del SITATYR.
1984 1987 Secretario del trabajo en el comité seccional del SITATYR.
1987 1993 Coordinador nacional de radio del SITATYR.
1987 2011 Secretario general del comité seccional del SITATYR.
1993 1995 Secretario del exterior del SITATYR.
1994 1997 Consejero político estatal del PRI en Tabasco.
2000 2017 Secretario general del CEN del SITATYR.
2004 2012 Consejero político nacional del PRI.
2005 2016 Secretario de comunicación social del CEN de la CTM.
2006 2009 Consejero político estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Profesor en Educación Primaria por la Benemérita y Centenaria Escuela Normal de Jalisco.
1975 1977 Docente en escuela primaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1987 Operador de audio en la estación XEAV de radio Guadalajara.
1987 2000 Operador de audio en televisora de Occidente.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.