Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
López Segura, María Carmen
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/03/1946
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
18/09/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: carmen.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56250.
Suplente de: Diputada María Elvia Amaya Araujo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 14/03/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Encargada de asuntos culturales y académicos en la Dirección General de Relaciones Exteriores.
1983 1989 Jefa de departamento de Educación Primaria en la SEP.
1997 2000 Coordinadora de acciones culturales en la SRE.
2005 2008 Directora de la Casa de la Cultura del Instituto Municipal de Arte y Cultura de Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional y estatal del PRI.
Secretaria técnica constitucional política estatal del PRI.
Subsecretaria de organización estatal del PRI.
Directora de foros y debates en la Fundación Colosio.
Vicepresidenta del Frente Mujeres Priístas.
1963 2012 Miembro activo del SNTE.
1989 1994 Subsecretaria de gestión social del PRI.
2008 Presidenta del Organismo Nacional de Mujeres Priístas (ONMPRI) en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consejera del Instituto Estatal de la Mujer.
Socia fundadora de Mujeres Fronterizas.
1982 1982 Publicación de Cuentos Cortos en periódico.
1995 1995 Ponente en la presentación Derechos de la Mujer.
1995 1995 Publicaciones en la Gaceta Cultural Mexicalli.
2000 2012 Presidenta de la Asociación de Mujeres Profesionistas y de Negocios de Baja California.
2004 2004 Conferencista en materia de comunicación.
2011 2011 Participante en el taller Liderazgo Comunitario.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.