Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Galindo Quiñones, Heriberto Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/03/1951
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guamúchil
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: heriberto.galindo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1331, 1485.
 Suplente: Hernández Guerrero, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 24/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 13/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 1974 Jefe de información de la Compañía de Luz y Fuerza del Centro.
1974 1975 Jefe de prensa y relaciones públicas de la Comisión Federal de Electricidad (CFE).
1975 1976 Director del Museo Tecnológico (MUTEC) de la CFE.
1977 1977 Subdirector de promoción industrial de la Secretaría de Industria y Comercio (SECOM).
1978 1978 Jefe de información del Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (INFONAVIT).
1979 1981 Subdirector general de información de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).
1981 1983 Director general de comunicación de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).
1983 1987 Director general del Consejo Nacional de Recursos para la Atención de la Juventud (CREA).
1998 2000 Cónsul general de México en Chicago, Estados Unidos.
2000 2001 Embajador de México en Cuba.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Presidente de la Mesa Directiva. Coordinador de los diputados de Sinaloa. Integrante de las comisiones de Comunicación Social; Energéticos; y Hacienda y Crédito Público.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Política Permanente del Consejo Político Nacional del PRI.
Miembro fundador del Consejo Político Estatal del PRI en Sinaloa.
Miembro fundador del Consejo Político Nacional del PRI.
Coordinador del CEN del PRI en Veracruz.
Secretario adjunto de Asociaciones Políticas del PRI.
Secretario de información y propaganda del PRI.
1967 Miembro activo del PRI.
1994 1994 Coordinador de la cuarta circunscripción durante la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1997 1998 Presidente fundador del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP).
2007 2011 Coordinador del comité nacional editorial y de divulgación del CEN del PRI.
2011 Secretario adjunto a la Presidencia del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en el ICADEP del PRI.
Investigador del Centro de Estudios Latinoamericanos, Escuela del Servicio Exterior.
Curso de La Política Exterior Mexicana impartido por la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE).
1969 1973 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.
1976 1977 Docente de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM.
1977 1998 Investigador visitante de la Universidad de Georgetown en Washington D. C., Estados Unidos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de Ganaderías San Benito.
Propietario del Restaurante Japonés Miyiko.
Propietario de Asesoría y Consultoría S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
Miembro del Colegio de Licenciados en Ciencias Políticas y Administración Pública.
1985 Presidente del Consejo Latinoamericano y del Caribe de la Juventud.
2010 2012 Autor los libros: Pensar a David Ibarra Muñoz; Homenaje a Antonio Rodríguez. Un Mexicano Sin Fronteras; Norberto Bobbio. Centenario; Antología de Textos del Maestro Jesús Reyes Heroles; e, Ideas e Ideales de Enrique Peña Nieto.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.