Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Retamoza Vega, Patricia Elena
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/03/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: patricia.retamoza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55116. 56-28-13-00 Ext: 1818.
 Suplente: Manzo Chávez, Consuelo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Secretario 05/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 26/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 13/12/2012 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 18/12/2012 BAJA
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 05/09/2013 26/03/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Vicepresidente 11/12/2012 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Directora de la Escuela de Educación Media Superior de Ocotlán, Jalisco.
2005 2005 Directora de la Escuela Preparatoria Núm. 6 de la Universidad de Guadalajara (UdeG).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Diputada federal suplente en la LIX Legislatura.
2009 2012 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidenta de la Comisión de Hacienda y Presupuestos. Vocal de las comisiones de Higiene y Salud Pública, Cultura, Desarrollo Económico, Educación, Vigilancia, y Responsabilidades.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de la campaña en pro de los niños, a través del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Guadalajara (STAUdeG).
Secretaria técnica en el Organismo Estatal de Mujeres de la CNOP en Jalisco.
Miembro del Consejo Universitario de Educación Media Superior (CUEMS) y del Consejo General Universitario (CGU).
Secretaria de vinculación ciudadana del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Directora general del Movimiento Nacional Tecnológico Universitario.
Directora general de la Asociación Ala Progresista.
1992 Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
2000 2000 Secretaria de prestaciones y servicios del STAUdeG.
2000 2006 Secretaria adjunta a la presidencia del CDE del PRI en Jalisco.
2001 2008 Integrante del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
2003 2003 Secretaria general del STAUdeG.
2003 2003 Secretaria de relaciones del STAUdeG.
2006 2009 Presidenta de la Federación Nacional de Sindicatos Universitario (FNSU).
2008 Secretaria general del CDE del PRI en Jalisco.
2009 Presidenta encargada del despacho del CDE del PRI en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de la UdeG.
Licenciatura en Contaduría Pública por la UdeG.
1980 Docente en el Centro Vocacional de Actividades Administrativas Humanidades y Pedagógicas (CVAAHyP).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autora del artículo: Calidad Académica en la Educación Media Superior, una Edición a Futuro.
Autora de los cuadernos de trabajo: Introducción a la Contabilidad, Cálculo Mercantil, y Matemáticas I, II, III y IV.
Articulista, ponente y conferencista en asuntos de género y participación política de las mujeres.
Directora general de la Asociación de Mujeres Hispanas.
Directora general de la Asociación Mujeres por Jalisco.
Autora del libro: Jalisco 2008: Estado y Gobernanza.
Autora del artículo: La situación laboral de las mujeres en México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.