Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Contreras Ceballos, Armando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/03/1962
Entidad: Michoacán
Ciudad: Puruándiro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 2 (Puruandiro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: armando.contreras@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56305. 56-28-13-00 Ext: 1763.
 Suplente: Gaona García, Mario César 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Competitividad (C. Diputados) Secretario 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 08/03/2015 BAJA
Para impulsar la agroindustria de la palma de coco y productos derivados (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 08/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Presidente municipal de Puruándiro, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Comité Municipal del PRD.
2011 2011 Precandidato a diputado local en Michoacán.
2015 2015 Representante del Poder Legislativo ante el Comité Técnico del Fideicomiso que administrará el Fondo de Apoyo Social para ex trabajadores Migratorios Mexicanos.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Puruandiro, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en Educación Primaria por la Escuela Normal Urbana por Cooperación 22 de Septiembre, en Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.