Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arroyo Vieyra, Francisco Agustín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/04/1959
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: francisco.arroyo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 4228, 8239, 4207.
 Suplente: López González, Tomás 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Presidente 11/12/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Presidente 11/12/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Presidente 21/12/2012 31/01/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Vicepresidente 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Vicepresidente 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico del Consejo Estatal de Población.
1979 1981 Investigador de asuntos especiales de la Secretaría de Gobernación (SEGOB) en Guanajuato.
1983 1983 Secretario particular del secretario general de Gobierno de Guanajuato.
1983 1984 Asesor encargado de despacho de la Subsecretaría General de Gobierno en Guanajuato.
1984 1984 Asesor de asuntos agrarios de la Secretaría General de Gobierno de Guanajuato.
1985 1986 Coordinador ejecutivo de Radio Televisión de Guanajuato.
1989 1991 Asesor de la Secretaría de Fomento Económico y Social de Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos; Radio, Televisión y Fomento Cultural; Turismo; y Relaciones exteriores. Coordinador editorial de la revista Quórum.
1994 1997 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente de la Gran Comisión. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Coordinador de los diputados federales del PRI de Guanajuato. Integrante de las comisiones de Cultura; Gobernación y Puntos Constitucionales; y Reglamentos y Prácticas Parlamentarias. Integrante del Comité de Administración.
2000 2003 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Guanajuato. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Presidente de la Comisión de Régimen Interno. Secretario de las comisiones de Administración; y Gobernación y Puntos Constitucionales.
2003 2006 Diputado federal de la LIX Legislatura. Vicepresidente de la Mesa Directiva.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Vicepresidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Política Permanente del PRI.
Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
1973 Miembro activo del PRI.
1973 Miembro fundador del Movimiento Nacional de las Juventudes Revolucionarias (MNJR) del PRI.
1989 Secretario de organización y de acción popular del CDE del PRI en Guanajuato.
1989 1989 Secretario general de la CNOP en Guanajuato.
1989 1989 Presidente del CDM del PRI en Guanajuato.
1990 1990 Integrante de la comisión nacional de modernización de la CNOP del PRI.
1992 1992 Integrante de la comisión nacional de modernización del CEN del PRI.
1993 1993 Coordinador de políticas y estrategias de la Comisión Nacional de Ideología del CEN del PRI.
1993 1993 Integrante del consejo de asesores de la Secretaría de Gestión Social del CEN del PRI.
1995 1995 Consejero editorial de la Revista Examen e integrante de la comisión nacional editorial del CEN del PRI.
1996 1996 Presidente de la conferencia permanente de coordinadores parlamentarios priístas de los congresos de los estados.
1996 1996 Secretario de acción legislativa del CEN del PRI.
1996 1996 Secretario de la comisión de procedimientos de selección de candidatos del CEN del PRI.
1996 1996 Miembro de la comisión de ideología del CEN del PRI.
2003 Presidente e integrante de la Comisión Nacional de Justicia Partidaria del CEN del PRI.
2009 2012 Consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE, por el PRI.
2011 Creador de la Fundación Visión por Guanajuato.
2011 2012 Precandidato del PRI a gobernador de Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guanajuato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista y colaborador de diversos periódicos locales y nacionales.
Propietario de los hoteles Casa Mellado y Alonso X en Guanajuato, Guanajuato.
Miembro del Consejo del periódico Reforma.
Colaborador en el Bufete Jurídico Reyes Retana.
Miembro del Consejo del Periódico AM Guanajuato.
Miembro del Consejo del Canal 40.
1975 Conductor de noticiero de la estación radiofónica XEFL.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de Perspectivas de Legislador.
Presidente del parque del Orito A.C.
1980 1984 Asesor jurídico y miembro del Consejo Directivo de la Delegación Guanajuato de la Cruz Roja Mexicana.
1985 1985 Presidente de la delegación de la Cruz Roja Mexicana en Guanajuato.
1992 1992 Autor de Una Ley para la Libertad Religiosa.
1993 1993 Subdirector general del Festival Internacional Cervantino (FIC).
2000 2000 Coautor del libro Autoridad y Obediencia, Oposición y Disidencia. Editado por el comité de biblioteca e informática de la LVII Legislatura.
2010 2010 Actor y productor de la película Luna Escondida.
2013 2013 Premio Estatal de Jurisprudencia 2013 otorgado por la Barra de Abogados de Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.