Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Aureoles Conejo, Silvano
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/08/1965
Entidad: Michoacán
Ciudad: Carácuaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 3 (Heróica Zitácuaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3° Piso.
 Correo  electrónico: silvano.aureoles@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1821.
 Suplente: Mora González, Jesús Antonio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 1er. Receso (15/12/2014-01/02/2015) (Com. Perm.) Presidente 15/12/2014 01/02/2015 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (29/08/2012-28/08/2013) (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Presidente 01/09/2014 26/02/2015 BAJA
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Presidente 03/09/2013 28/08/2014 BAJA
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Presidente 01/09/2014 26/02/2015 BAJA
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Integrante 31/08/2013 28/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación Mexicana de Secretarios de Desarrollo Agropecuario (AMSDA).
1988 1989 Presidente del Consejo Técnico Consultivo Nacional Forestal (CONAF).
2002 2003 Presidente municipal de Zitácuaro, Michoacán.
2003 2006 Secretario de Desarrollo Agropecuario de Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Presidente de la Comisión de Desarrollo Rural. Integrante de las comisiones impulsora y redactora de la Ley de Desarrollo Rural; impulsora y redactora de la Ley de Capitalización del PROCAMPO; e impulsora y redactora de la Ley que crea la Financiera Rural.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PRD. Presidente de la Comisión de Recursos Hidráulicos. Secretario de las comisiones de Reforma Agraria; y Relaciones Exteriores, América del Norte. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Gobernación; Hacienda y Crédito Público; Justicia; Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca; y Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la Asociación de Autoridades Locales en México, A.C. (AALMAC).
Coordinador del Consejo Asesor de la Alianza de Ejidos y Comunidades en la reserva mariposa monarca y del Consejo Campesino Regional para el estado de México y Michoacán.
Presidente de la Sociedad de Alumnos de Agronomía.
Comisionado ejecutivo nacional y coordinador ejecutivo estatal de la Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autónomas (UNORCA).
1988 1989 Secretario general del comité ejecutivo estudiantil de la Universidad Autónoma de Chapingo.
1989 Miembro fundador del PRD.
1997 1997 Integrante de la coordinación general del Congreso Agrario Permanente (CAP).
1998 1998 Candidato a diputado local en Michoacán.
1999 Consejero nacional del PRD.
2002 2003 Presidente de la Coordinadora Municipalista del PRD en Michoacán, A.C.
2011 2011 Candidato a gobernador de Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería en Agronomía con especialidad en Bosques por la Universidad Autónoma de Chapingo.
Maestría en Ciencias en Desarrollo Rural Regional por la Universidad Autónoma de Chapingo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente sobre la formulación de la Ley de Desarrollo Rural.
Representante de la Red Mexicana de Organizaciones Campesinas Forestales A.C.
Presidente del Consejo Directivo de la RED Mexicana de Esfuerzos contra la Desertificación y la Degradación de los Recursos Naturales (RIOD-MEX).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.