Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cárdenas Cantú, Miriam
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/10/1964
Entidad: Coahuila
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: miriam.cardenas@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 8204.
 Suplente: Loera Arámbula, Martha 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Asesor jurídico de la Oficialía Mayor de la Universidad Autónoma de Coahuila (UAdeC).
1990 1990 Oficial de partes de la Dirección Estatal del Registro Civil de Coahuila.
1990 1993 Jefa de recursos humanos del Hospital Universitario.
1994 1996 Consejera unitaria de Saltillo y Presidenta supernumeraria del Consejo de Menores de Coahuila.
1996 1998 Secretaria técnica de la Contraloría Social de la Mujer en Coahuila.
1998 2001 Consejera titular de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Coahuila (CDHEC).
2001 2005 Presidenta de la CDHEC.
2006 2012 Magistrada del Tribunal Superior de Justicia de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputada local suplente en la LV Legislatura del Congreso de Coahuila (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Consejera política estatal del PRI.
1998 1998 Secretaria técnica del ORO de Profesionistas y Técnicos de la CNOP estatal.
1998 1998 Consejera política municipal del PRI.
1999 1999 Consejera política estatal del PRI.
2014 2014 Aspirante a la presidencia de la CNDH.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Impartición de diversas conferencias sobre derechos humanos.
1981 1986 Licenciatura en Derecho por la UAdeC.
1990 1993 Maestría en Administración Especial y Administración General por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).
1994 1996 Docente de Derecho.
1995 1996 Diplomado sobre derecho familiar por la Universidad Iberoamericana (UIA).
2002 2003 Diplomado sobre sucesiones y derechos humanos por la UIA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 2012 Copropietaria gerente del Restaurante Principal de Saltillo.
2002 2012 Copropietaria de Villa Ferre.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 2012 Socia fundadora del Patronato para la Atención Adolecentes en Situación Crítica.
1997 1998 Presidenta de la Asociación de Licenciadas en Derecho de Coahuila, A.C.
2000 2003 Tesorera de la Federación Mexicana de Organismos Públicos de Derechos Humanos (FMOPDH).
2005 2005 Integrante del Programa Internacional de Visitantes Distinguidos del Departamento de Estado de los Estados Unidos.
2005 2005 Presidenta de la FMOPDH.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.