Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bernal Gutiérrez, Andrés Marco Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/11/1953
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: marco.bernal@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 5011, 1833.
 Suplente: Luque Hudson, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 19/07/2013 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Comisionado político de la Presidencia de la República en Uruguay.
1981 1986 Director de apoyo de los Comités de Planeación para el Desarrollo (COPLADE) en la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1988 1992 Oficial Mayor de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE).
1992 1993 Presidente del Instituto Nacional de Solidaridad (INSOL) de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL).
1994 1997 Director general del Comité Administrador del Programa Federal de Construcción de Escuelas (CAPFCE).
1995 1997 Comisionado de la Secretaría de Gobernación (SEGOB) para el Diálogo, la Concordia y la Pacificación en Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Senador en la LVII Legislatura. Secretario de la Comisión de Desarrollo Urbano y Vivienda. Integrante de las comisiones de Asuntos Fronterizos, Comunicaciones, Educación, Gobernación 1a sección, Salud, y Reglamentos y Prácticas Parlamentarias. Presidente del Instituto de Investigaciones Legislativas del Senado de la República.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario en la Comisión Especial para la Reforma del Estado. Integrante en las comisiones de Energía, Derechos Humanos, y Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado nacional de la Asamblea del PRI.
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
1982 1982 Coordinador de la Subdirección de Estudios del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES).
1987 1988 Subsecretario de acción electoral del CEN del PRI.
1993 1993 Coordinador de prospectiva en la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1998 1998 Secretario de acción y gestión social del PRI.
2004 2006 Secretario de coordinación y organización del CEN de la CNOP.
2005 2005 Coordinador de alianzas políticas del CEN del PRI.
2005 2006 Coordinador de giras del precandidato del PRI a la Presidencia de la República.
2006 2010 Secretario general de la CNOP.
2010 2012 Presidente nacional de la Fundación Colosio.
2011 2012 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1977 Licenciatura en Psicología por la Universidad Veracruzana.
1977 1979 Maestría en Ciencias Políticas por el Colegio de México.
1978 Docente de Lógica en la Universidad de Nuevo León.
1979 1980 Docente de Historia de las Ideas en la Universidad Pedagógica Nacional.
1980 1993 Docente de Teoría Política en la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Articulista de los periódicos Excélsior, El Universal, El Financiero y La Jornada.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1979 1980 Coordinador de la Antología sobre historia de las Ideas.
1986 1986 Coautor del libro La vida política de México.
1992 1992 Ponente en la conferencia denominada: Política Social.
1992 1993 Conferencista de Política Social en la Universidad de Washington.
1993 1993 Conferencista de Política Social en la Universidad de Nueva Orleans.
1996 1996 Ponente en la conferencia Conflicto Chiapas en el Parlamento Europeo (Bruselas).
1996 1996 Conferencista de Conflicto en Chiapas y Conferencista en Derechos Humanos en Ginebra, Suiza.
1999 1999 Autor del libro Chiapas: Crónica de una Negociación.
2001 Integrante de la Asociación Participa.
2001 2012 Presidente de la Asociación Enfoque.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.