Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Gómez Tueme, Amira Gricelda
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1954
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: amira.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 5073.
 Suplente: González Chavira, Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 14/03/2013 BAJA
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Presidenta del Consejo de Administración de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Reynosa, Tamaulipas.
1993 1994 Gerente general de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Reynosa, Tamaulipas.
1999 1999 Directora de Trabajo y Previsión Social en la Subsecretaría de Gobierno de Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Diputada local en la LIV Legislatura del Congreso de Tamaulipas.
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva. Secretaria de la Comisión de Comunicaciones y Transportes. Integrante de las comisiones de Asuntos Fronterizos; Asuntos Hidráulicos y de Programación; y Presupuesto y Cuenta Pública.
2005 2006 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidenta de la JUCOPO.
2006 2012 Senadora en las LX y LXI Legislaturas. Secretaria de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; y Relaciones Exteriores, América del Norte. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Comercio y Fomento Industrial; y Comunicaciones y Transportes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
1990 1992 Presidenta del CDM del PRI en Reynosa, Tamaulipas.
1995 1996 Secretaria general del CDE del PRI en Tamaulipas.
1997 1997 Secretaria técnica del Comité Nacional de Financiamiento del CEN del PRI.
2000 2000 Secretaria de análisis, seguimiento y estrategia política del CDE del PRI Tamaulipas.
2004 2004 Coordinadora de campaña del candidato del PRI a gobernador de Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1975 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad de Monterrey.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Gerente general de Graneros del Norte en Río Bravo, Tamaulipas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Ganadera de Reynosa.
Miembro de la Sociedad de Productores de Tamaulipas en Reynosa.
1975 1975 Premio al Mejor Estudiante de México, otorgado por el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.