Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cruz Ramírez, Arturo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/12/1954
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 32 (Valle de Chalco Solidaridad)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: arturo.cruz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56405. 56-28-13-00 Ext: 3437.
 Suplente: Núñez Sabino, Jorge Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Secretario 06/12/2012 23/09/2014 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 06/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Director de la Escuela Secundaria Técnica Industrial Núm. 0111 Ing. Guillermo González Camarena en Valle de Chalco, estado de México.
2003 2006 Regidor de Valle de Chalco, estado de México.
2006 2009 Secretario municipal de Valle de Chalco, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Secretario de la Organización y Finanzas de la delegación 01-08 de secundarias técnicas del Sindicato de Maestros al Servicio del estado de México (SMSEM).
2010 2012 Presidente del Comité Ejecutivo Municipal (CEM) del PRD en Valle de Chalco, estado de México.
2010 2012 Consejero estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Profesor escolar.
1987 1992 Licenciatura en Ingeniería Mecánica Eléctrica.
1992 1993 Licenciatura en Nivelación Pedagógica.
1993 1997 Licenciatura en Administración Escolar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1988 Dirigente estatal de la asociación CEDEM independiente.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.