Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Cárdenas, Rafael Alejandro
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/04/1975
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 2° Piso.
 Correo  electrónico: rafael.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67264.
 Suplente: Alonso Álvarez, Celestino Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 29/04/2013 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 23/01/2015 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar técnico del rector de la Universidad Autónoma de Campeche (UACAM).
Coordinador de giras del presidente del Congreso de Campeche.
2000 2003 Síndico de Campeche, Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Juventud y Deporte; Marina; Seguridad Pública; Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V.; y Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Secretario de la Comisión de Juventud y Deporte. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos; Radio, Televisión y Cinematografía; Reforma del Estado; y Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Campeche.
Presidente del CDM de Juventud Popular Revolucionaria (JPR) de la CNOP en Campeche, Campeche.
Presidente del CDE de JPR de la CNOP en Campeche.
Secretario de organización del CEN del FJR.
Consejero político municipal del PRI en Campeche, Campeche.
Consejero político estatal del PRI en Campeche.
Presidente de la sociedad de alumnos en la UACAM.
Presidente del CDE del FJR en Campeche.
1991 Miembro activo del PRI.
2002 2008 Presidente nacional del FJR.
2007 2010 Secretario de organización del CEN del PRI.
2009 2011 Presidente del CDE del PRI en Campeche.
2012 Secretario de operación política del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Derecho Electoral por la UACAM.
Licenciatura en Derecho por la UACAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.