Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Madrid Tovilla, Areli
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/02/1952
Entidad: Chiapas
Ciudad: Huixtla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: arely.madrid@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1472. 50-36-00-00 Ext: 66321.
 Suplente: Ingram Vallines, Ana Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Secretario 22/05/2014 09/09/2014 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/02/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXII, 29/08/2012, 29/08/2012 (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa de dictaminadores en la delegación agraria de Puebla.
Asesora del oficial mayor de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
Auxiliar del secretario agrario de Chiapas.
Asesora en la Secretaría de Asuntos Agrarios en Chiapas.
Dictaminadora y secretaria de actas y acuerdos del Consejo Consultivo Agrario.
Investigadora de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH).
Integrante de la Comisión de Desarrollo Integral y Justicia Social de los Pueblos Indígenas.
1991 1992 Delegada de la SRA en Morelos.
1992 1997 Magistrada numeraria fundadora del Tribunal Superior Agrario.
1998 1998 Secretaria general de Gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputada federal en la LII Legislatura. Presidenta de la Comisión de la Reforma Agraria. Secretaria de la Comisión de Artesanías.
1988 1991 Diputada federal en la LIV Legislatura. Presidenta de la Comisión de la Reforma Agraria. Secretaria de la Comisión de Artesanías.
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Presidenta de la Comisión de la Reforma Agraria. Integrante de las comisiones de Ecología y Medio Ambiente; Justicia; Especial de Seguridad Pública; y Especial de Equidad y Género.
2000 2006 Senadora en las LVIII y LIX Legislaturas. Presidenta las comisiones de Medalla de Honor Belisario Domínguez y Reforma Agraria. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Gobernación; Justicia; Bicameral de Concordia y Pacificación de Chiapas; y Especial para vigilar que los recursos del FONDEN se apliquen de forma transparente en Chiapas, Veracruz, Oaxaca y Puebla.
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Presidenta de la Comisión Jurisdiccional. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales y Reforma Agraria.
2010 2012 Diputada local en la LXIV Legislatura del Congreso de Chiapas. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de la JUCOPO. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada del Consejo para la Integración de la Mujer (CIM) en San Luis Potosí.
Delegada especial del CEN del PRI en Michoacán, Colima y Zacatecas.
Integrante del Consejo Consultivo de la CNC.
Consejera político nacional del PRI.
1974 Miembro activo del PRI.
1981 Secretaria de acción agraria del CDE de la CNC en Chiapas.
1989 1989 Directora de audiencia campesina del CDE de la CNC.
1998 1999 Secretaria técnica del consejo político del PRI en Chiapas.
2005 2007 Presidenta de la defensoría nacional de los derechos de los militantes del PRI.
2007 2010 Presidenta del CDE del PRI en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Puebla.
1987 1987 Curso para servidores sociales por la Universidad de Coimbra, Portugal.
1994 1997 Maestría en Derecho Penal por la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
1995 1995 Diplomado sobre pensamiento crítico en los estudios sociojurídicos por la Universidad de Oñati, España.
1996 1996 Diplomado de actualización en Derecho Agrario por la UNAM.
2001 2004 Doctorado en Derecho por el Instituto Internacional de Derecho del Estado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista de Derecho Agrario.
Autora del artículo Proyecciones y alcances de la Ley Agraria.
Autora del artículo La reforma del artículo 27 Constitucional y sus alcances.
Autora de los artículos: Los Tribunales Agrarios en México, trámite procesal en materia agraria y Justicia Agraria en México.
Miembro de la Unión Mundial de Agraristas Universitarios con sede en Roma, Italia.
2005 2005 Condecorada con la Medalla Benito Juárez García otorgada por la Barra Chiapaneca de Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.