Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Aldana Prieto, Luis Ricardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/05/1954
Entidad: Veracruz
Ciudad: Orizaba
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripcion: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: luis.aldana@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 66213, 66214. 56-28-13-00 Ext: 1815, 1334.
 Suplente: García Mercado, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 Laboró en PEMEX.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Secretario de la Comisión de Energía. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; Jubilados y Pensionados; y Trabajo y Previsión Social.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión de Energía. Integrante de las comisiones de Marina, y Trabajo y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (STPRM) ante el Consejo de Administración de PEMEX.
Miembro del STPRM.
Secretario general de la subdelegación 12 de la sección 40 del STPRM.
Secretario de previsión social en el Comité Ejecutivo General (CEG) del STPRM.
Coordinador de campañas políticas del PRI para diputados federales, locales, senadores, gobernadores y presidentes de la República.
1978 Secretario tesorero del STPRM.
1979 Miembro activo del PRI.
1980 Tesorero del STPRM ante el Consejo de Administración de PEMEX.
2000 2006 Consejero político estatal del PRI en Veracruz.
2004 2006 Consejero político nacional del PRI.
2006 2012 Presidente del Consejo de Vigilancia del CEG del STPRM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería Electromecánica (trunca).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.