Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ortega Pacheco, Guadalupe del Socorro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/04/1966
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Yucatán
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: guadalupe.ortega@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1346.
 Suplente: Escobedo Salazar, Lizzete Janice 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 29/10/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Personal administrativo en la Contraloría General de Yucatán.
1998 2001 Presidenta del DIF de Dzemul, Yucatán.
2004 2007 Presidenta de DIF municipal en Yucatán.
2007 2012 Presidenta del DIF estatal de Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Secretaria de CDM del PRI en Yucatán.
1990 1993 Delegada estatal del PRI de Comisarías de Mérida, Yucatán.
2007 2007 Delegada estatal del PRI.
2009 2009 Delegada nacional del PRI.
2011 Consejera política nacional del PRI.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.