Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Vásquez Villanueva, Martín de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/09/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: martin.vasquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59161.
 Suplente: Alamilla Ceballos, Manuel Israel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador general de Comunicación Social en Oaxaca.
Director general de los Servicios de Salud de Oaxaca.
Secretario de Salud de Oaxaca.
1998 2000 Delegado regional del gobierno en Tehuantepec, Oaxaca.
2002 2004 Presidente municipal de Santo Domingo Tehuantepec, Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Oaxaca. Presidente de la JUCOPO. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Integrante las comisiones de Cultura, Pesca, Salud Púbica y Especial de Atención a Periodistas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Secretario de programas de salud de la Juventud Popular Revolucionaria (JPR) de la CNOP.
1990 Coordinador nacional de salud del CEN del PRI.
1991 Miembro de la Comisión Nacional de Salud del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES) del PRI.
1994 1995 Delegado del PRI en Tehuantepec, Oaxaca.
1995 1996 Secretario general adjunto del PRI en Tehuantepec, Oaxaca.
2005 Dirigente del Movimiento Territorial en Oaxaca.
2010 Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1989 Médico Cirujano por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1989 1990 Diplomado en Presupuestos Públicos.
2010 2011 Seminarios en Gerencia Pública, Manejo de Crisis y Estrategias de Campañas Políticas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 Presidente de la asociación Tehuantepec, Mi Tierra Linda.
2011 2011 Autor de la publicación El Desafío de Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.