Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
García Fernández, María de las Nieves
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/04/1955
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Planta Baja.
 Correo  electrónico: mariadelasnieves.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66227. 56-28-13-00 Ext: 7123.
 Suplente: Clara Molina, Mónica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 02/12/2014 BAJA
Comité de la Evaluación de la Gestión y Operación del Centro de Desarrollo Infantil Antonia Nava de Catalán (C. Diputados) Integrante 30/04/2013 03/12/2014 BAJA
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 03/12/2014 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 04/12/2014 BAJA
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 04/12/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 04/12/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Secretaria de Finanzas del IMSS.
1988 1991 Coordinadora médico general del Banco Nacional de Crédito Rural (BANRURAL) en Oaxaca.
1989 1991 Coordinadora de programas UNICEF en la Secretaría de Gobierno de Oaxaca.
1992 1995 Secretaria de Salud de Oaxaca.
1997 1998 Contralora de la Comisión Nacional de la Mujer (CONMUJER).
2003 2005 Directora general adjunta de Vinculación Social de la Secretaría de Salud.
2006 2007 Asesora de la Comisión Federal para la Protección Contra Riesgos Sanitarios (COFEPRIS).
2007 2008 Asesora política de la Coordinación de los Institutos Nacionales.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputada local suplente en la LV Legislatura del Congreso de Oaxaca (sin toma de protesta).
1998 2000 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso de Oaxaca. Presidenta de la Comisión Especial de Equidad y Género. Secretaria de la Gran Comisión.
2000 2003 Diputada federal en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Salud; Seguridad Social; y Especial Encargada de Coadyuvar y dar Seguimiento a los Proyectos de Desarrollo Regional relacionados con la Región Sur-Sureste de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1989 Secretaria de finanzas de la sección XXVIII del Sindicato Nacional de Trabajadores del Seguro Social (SNTSS) en Oaxaca.
1991 1991 Coordinadora del Comité de Salud en el Movimiento Estatal de Profesionales y Técnicos de U.N.E. Oaxaca .
1992 1992 Secretaria de gestión social del CDE del PRI en Oaxaca.
1994 Integrante de la Asociación Cívica Política Pro México.
1995 1997 Secretaria general del CDE del PRI en Oaxaca.
1996 1996 Coordinadora distrital del PRI en Oaxaca.
1997 1998 Coordinadora de los programas estatales de la mujer del CDE del PRI en Oaxaca.
1998 Coordinadora del programa de activismo político del CDE del PRI en Oaxaca.
2002 Integrante de la Fundación Colosio A.C.
2003 Integrante de la comisión de salud del Consejo Político Nacional del PRI.
2007 Asesora del CEN del PRI.
2008 Delegada especial del PRI en diversos estados.
2008 2009 Secretaria general del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político, A.C. (ICADEP).
2009 2013 Presidenta del ICADEP.
2010 2010 Coordinadora general de gestión social del candidato del PRI a gobernador de Oaxaca.
2014 2014 Consejera propietaria del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico cirujano por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).
1984 1986 Especialidad en Medicina Familiar por la UABJO.
2002 2002 Diplomado en Análisis Político y Estratégico en el Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE).
2003 2003 Diplomado en Gerencia Política e Investigación de la Opinión Pública en la Universidad George Washington.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Asesora de la Asociación Mexicana de Laboratorios Farmacéuticos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Asociación de Médicas Oaxaqueñas, de la Sociedad de Médicos Especialistas en Medicina Familiar, del Colegio Médico de Oaxaca y Cruz Roja Mexicana.
1987 1992 Ponente en diversas conferencias, seminarios y foros.
2003 2003 Participación en el libro Mirada de Mujer: Logros, Retos y Perspectivas, LVIII Legislatura.
2003 2003 Participación en los cuadernillos de Fundación de Investigaciones Sociales A.C. (FISAC) sobre investigación cultural y salud.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.