Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Del Ángel Acosta, Jorge
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/06/1948
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: jorge.delangel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66201. 56-28-13-00 Ext: 7206.
 Suplente: Velázquez Morales, Lino 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 06/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 04/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Delegado departamental de Construcción General en PEMEX.
1989 1990 Tesorero del departamento de Construcción General en PEMEX.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2012 Secretario general de la sección 30 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (STPRM).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1971 Ingeniería en Mecánica Electricista (trunca).
1983 1987 Licenciatura en Contaduría Pública y Auditoria (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.