Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Gamboa Song, Lizbeth Loy
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/03/1981
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Chetumal
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: lizbeth.gamboa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66200. 56-28-13-00 Ext: 5070.
 Suplente: Flota Alcocer, Teresita del niño Jesús 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 23/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 23/09/2014 BAJA
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Integrante 20/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Asesora legislativa en el Senado de la República.
2005 2005 Directora de información y promoción en la Oficina de Representación del Gobierno de Quintana Roo en el Distrito Federal.
2006 2007 Subsecretaria de desarrollo social de la Secretaría de Planeación y Desarrollo Regional (SEPLADER) de Quintana Roo.
2007 2011 Directora general del DIF de Quintana Roo.
2011 2012 Directora general del Instituto Quintanarroense de la Mujer (IQM).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Organismo Político de la Mujer.
Delegada de CDE del PRI en Quintana Roo.
2011 Consejera política nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2003 Licenciatura en Derecho con especialidad en Derecho Fiscal por la Universidad de las Américas, Puebla.
2002 2002 Curso de aprendizaje de la lengua francesa.
2003 2003 Seminario de Negocios y Arbitraje Internacional de la Cámara Internacional de Comercio en París, Francia.
2004 2005 Maestría en Administración Pública y Políticas Públicas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
2005 2005 Especialidad en el Programa Ejecutivo en Política Energética en la Universidad de Harvard, Estados Unidos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Fraternidad Jurídica PHI DELTA PHI.
Secretaria de la Fundación Stinikoobb A.C.
Vocal de Quintana Roo Humano, A.C.
2012 2012 Autora de la publicación Mujer Total.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.