Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valanci Buzali, Simón
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/01/1962
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: simon.valanci@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1712. 50-36-00-00 Ext: 66392.
 Suplente: Rafful Zepeda, Jorge Yunis 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 03/12/2014 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 14/03/2013 BAJA
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 14/03/2013 BAJA
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 30/04/2014 03/12/2014 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Senador suplente en las LVIII y LIX Legislaturas (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CDE del PRI en Chiapas.
Presidente del CDM del PRI en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
Precandidato a diputado federal.
Presidente del FJR del PRI en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
Coordinador distrital del PRI.
2012 2012 Coordinador de campaña de los candidatos del PRI para presidente municipal de Tuxtla Gutiérrez y para gobernador de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Licenciatura en Administración de Empresas.
1988 1989 Maestría en Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Grupo Radio Digital, Súper Cable del Sureste y La Voz del Sureste.
Concesionario de Radio Chapultepec.
Miembro de la Sociedad Unidos en Servicio por Tuxtla, A.C. Casa Manos Amigas.
2002 2004 Presidente de la Cámara de la Industria de la Radio y Televisión en Chiapas.
2009 2012 Vicepresidente del consejo consultivo de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y la Televisión (CIRT).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.