Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Juárez Piña, Verónica Beatriz
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/09/1971
Entidad: Jalisco
Ciudad: Tlaquepaque
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: veronica.juarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67183.
 Suplente: Méndez Noriega, Ana Sofía 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 16/04/2015 BAJA
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 1er. Receso (13/12/2013-01/02/2014) (Com. Perm.) Secretario 13/12/2013 01/02/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Comunicación, Difusión y Propaganda del PRD.
Delegada política del PRD.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PRD.
1998 2001 Secretaria de asuntos juveniles del PRD.
1998 2012 Consejera nacional y estatal del PRD.
2000 2000 Coordinadora de campaña del candidato del PRD a gobernador.
2001 Secretaria de acción electoral del PRD.
2007 2007 Representante de la Coalición Por el Bien de Puebla en la elección estatal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciatura en Derecho.
1997 2009 Docente de la asignatura de lengua española.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.