Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Barrios, Rodrigo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/03/1958
Entidad: Nayarit
Ciudad: San Blas
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: rodrigo.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56322.
 Suplente: Correa Acevedo, Abraham 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 23/09/2014 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 23/09/2014 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 16/09/2014 BAJA
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 16/09/2014 BAJA
Que dé seguimiento a la problemática generada por el derrame de diversas sustancias contaminantes en el Río Sonora (C. Diputados) Integrante 22/08/2014 23/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1982 Divulgador en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Diputado local en la XXIV Legislatura del Congreso de Nayarit.
1999 2002 Diputado local en la XXVI Legislatura del Congreso de Nayarit. Presidente de la Comisión de Gobierno Legislativo.
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato del PRD a presidente municipal de San Blas, Nayarit (En dos ocasiones).
1989 1992 Consejero nacional del PRD.
1989 1992 Presidente del Comité Directivo Estatal del PRD.
1990 1997 Representante ante el Consejo Estatal Electoral del PRD.
2008 2011 Presidente del Comité Directivo Estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Licenciatura en Agronomía por la Universidad Autónoma de Nayarit.
1980 1983 Becario del Plan Zacapoaxtla del Colegio de Postgraduados de Chapingo, en Puebla.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 Socio fundador de la Integradora Frutícola de Nayarit S.A. de C.V.
2001 Socio fundador de la Sociedad de Producción Rural de Responsabilidad Limitada.
2003 Socio fundador de la Integradora de Café Sustentable de Nayarit S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.