Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Borboa Becerra, Omar Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/08/1980
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 10 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: omar.borboa@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59089.
 Suplente: Guzmán Cervantes, Carlos Bernardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 17/09/2014 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 17/09/2014 BAJA
Deporte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/09/2014 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 01/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Asesor jurídico del gobierno de Zapopan, Jalisco.
2003 2006 Asesor jurídico en Guadalajara, Jalisco.
2008 2009 Delegado estatal del Registro Agrario Nacional (RAN) en Jalisco.
2010 2012 Regidor de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de las comisiones de Trabajo y Previsión Social; Juventud y Deporte; y, del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Derechos Humanos.
1998 2001 Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Director jurídico de la Notaría Pública 1 de Zapotlanejo, Jalisco.
2002 2003 Abogado postulante en despacho particular.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Abogados de Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.