Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Valles Sampedro, Lorenia Iveth
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/12/1976
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: lorenia.valles@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56060.
 Suplente: Gámez Gutiérrez, Claudia Janneth 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Presidente 31/07/2015 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
De Minería (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2012 Comisionada de la Secretaría de Desarrollo Rural y Equidad para las Comunidades, del gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera municipal del PRD Hermosillo, Sonora.
1998 Miembro activo del PRD.
2000 2000 Representante del PRD en las elecciones federales.
2000 2000 Integrante del Servicio Estatal Electoral para el proceso de elección de delegados al Congreso Nacional del PRD en Zacatecas.
2001 Miembro de la comisión municipal de afiliación del PRD en Hermosillo, Sonora.
2002 Presidenta del Comité de Base Álvaro Obregón.
2002 Secretaria de Comunicación Social del Comité Ejecutivo Municipal del PRD.
2003 2003 Candidata a diputada Local por Sonora.
2003 2005 Presidenta del Comité Ejecutivo Municipal del PRD en Hermosillo.
2005 2005 Candidata a la Presidencia del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD Sonora.
2005 2005 Titular de la Secretaría de Migrantes del CEE del PRD Sonora.
2005 2011 Consejera estatal del PRD en Sonora.
2006 2006 Coordinadora de los Comités de la Esperanza en la campaña presidencial del PRD.
2006 2006 Candidata a diputada federal.
2008 Delegada nacional del PRD.
2009 2009 Candidata a diputada federal.
2012 Consejera nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Licenciatura en Administración de Empresas Turísticas por el Centro de Estudios Superiores de Sonora (CESUES), en Hermosillo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.