Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Velázquez Sánchez, Maricela
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/10/1982
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuernavaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio D, 2° Piso.
 Correo  electrónico: maricela.velazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55175, 55142.
 Suplente: Munive Temoltzin, Linda Marina Dolores 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/09/2013 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 02/12/2014 05/02/2015 BAJA
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 21/02/2013 05/09/2013 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 23/09/2014 17/02/2015 BAJA
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Integrante 14/02/2013 24/09/2013 BAJA
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 11/04/2013 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 23/09/2014 18/03/2015 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 23/09/2014 02/12/2014 BAJA
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 21/02/2013 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/09/2013 BAJA
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 24/09/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Vicepresidente 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2011 Directora de investigación y difusión del Instituto de Investigación Legislativa del Congreso de Morelos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Secretaria general del Comité Ejecutivo de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Derecho y Ciencias de la Universidad Autónoma del estado de Morelos.
2002 2013 Miembro del Frente Juvenil Revolucionario (FJR).
2003 2004 Secretaria de Gestión Social del CDM del PRI.
2003 2006 Consejera política estatal del PRI en Morelos.
2006 2006 Coordinadora de campaña del candidato del PRI a gobernador de Morelos.
2006 2009 Consejera política nacional del PRI.
2008 2009 Representante del PRI ante el IFE en Morelos.
2009 2009 Precandidata del PRI a regidora de Cuernavaca, Morelos.
2015 2015 Candidata a presidenta municipal de Cuernavaca, Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2006 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de Morelos.
2006 2006 Diplomado en Criminalística por la Facultad de Ciencias Biológicas.
2006 2007 Posgrado en Derecho.
2010 2011 Diplomado en Dirección de Empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidenta del consejo administrativo de Mujer, Misión por México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la Fundación por los Niños de Morelos A.C.
2003 2007 Directora de la Asociación Diez mil Mujeres por Morelos, A.C.
2004 2006 Integrante del Club Rotatorio de Cuernavaca A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.