Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Añorve Baños, Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1957
Entidad: Guerrero
Ciudad: Ometepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, Planta Baja.
 Correo  electrónico: manuel.anorve@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 66002.
 Suplente: Sánchez Osorio, Gilberto Arturo 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Administración (C. Diputados) Presidente 02/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 07/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del director general de Preparatorias UNAM.
Director general del voluntariado de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
Director de Recursos Materiales y Adquisiciones de Tabacos Mexicanos (TABAMEX).
Subsecretario de Trabajo y Previsión Social en Guerrero.
1981 1982 Secretario particular del titular de la SRA.
1991 1994 Delegado del Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS) en Guerrero.
1993 1995 Director general de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado (CAPAMA) en Acapulco, Guerrero.
1993 1995 Síndico procurador en Acapulco, Guerrero.
1996 1997 Secretario de Finanzas y Administración de Guerrero.
1997 1999 Presidente municipal de Acapulco, Guerrero.
2006 2008 Coordinador de asesores del Grupo Parlamentario del PRI en el Senado de la República.
2009 2012 Presidente municipal de Acapulco, Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Guerrero.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente. Integrante de las comisiones de Gobernación y Seguridad Pública; Hacienda y Crédito Público; y Justicia y Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la Comisión Coordinadora de Convenciones del CEN del PRI.
Coordinador del distrito electoral IV en la campaña del candidato del PRI a gobernador de Guerrero.
Secretario particular del presidente del CEN del PRI.
Coordinador general de la campaña del candidato a la presidencia municipal de Acapulco, Guerrero.
Consejero político nacional del PRI.
Docente de Derecho Constitucional en el Instituto de Capacitación Política del PRI.
Consejero universitario de la Facultad de Derecho de la UNAM.
1989 1994 Consejero político estatal del PRI.
1990 1992 Secretario técnico del Consejo Político Municipal del PRI en Acapulco, Guerrero.
1992 1993 Secretario de acción electoral del CDM del PRI en Acapulco, Guerrero.
1994 1995 Secretario general del CDM del PRI en Acapulco, Guerrero.
2010 2010 Candidato del PRI a gobernador de Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de oratoria.
Doctorado en Derecho por la UNAM.
1977 1981 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1982 1982 Especialidad de Derecho Constitucional y Administrativo por la UNAM.
1982 1984 Maestría en Administración Pública por la UNAM.
1992 1992 Diplomado en Política Comparada: la democracia real por la Fundación Cambio XXI del CEN del PRI.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1987 1987 Autor del libro Los Servicios Públicos Municipales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.