Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Córdova Morán, Frine Soraya
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/06/1959
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: frine.cordova@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56083. 56-28-13-00 Ext: 3571.
 Suplente: Fernández Hernández, Matilde Josefa 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Gestora educativa de Puebla.
2004 2004 Gestora social para obras y servicios de Puebla.
2008 2011 Regidora de Puebla, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CEN del movimiento Antorcha Campesina.
Dirigente municipal de Antorcha Campesina en Puebla.
Miembro de la Dirección Nacional de Antorcha Campesina.
Integrante de la Comisión Nacional Cultural y Deportiva de Antorcha Campesina.
Consejera política estatal de Antorcha Campesina en Puebla.
1988 Miembro activo del PRI.
1991 Miembro y fundadora del movimiento Antorcha Campesina.
1994 1994 Delegada en la XIX Asamblea Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Educación Superior por el Colegio de Filosofía y Letras.
1978 1984 Médico Cirujana y Partera por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.