Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López Zavala, Javier
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/01/1969
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: javier.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56254.
 Suplente: Karam Beltrán, Hugo Adolfo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 11/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 Asesor de la subsecretaría B de la Secretaría de Gobernación de Puebla.
1995 1995 Asesor de la Secretaría de Gobernación de Puebla.
1996 1997 Secretario técnico en la Secretaria de Gobernación de Puebla.
1999 2002 Director general del DIF de Puebla.
2005 2007 Secretario de Gobernación de Puebla.
2008 2010 Secretario de Desarrollo Social de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del presidente del CDE del PRI en Puebla.
2003 2003 Subcoordinador estatal de promoción al voto en la campaña federal para diputados.
2004 2004 Coordinador general de campaña del candidato del PRI a gobernador de Puebla.
2007 2007 Coordinador general de promoción al voto del PRI en Puebla.
2008 Consejero político del Comité Directivo Nacional del PRI.
2010 2012 Secretario general adjunto del CEN del PRI.
2011 2011 Candidato del PRI a gobernador de Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
Maestría en Gobierno y Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.