Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López González, Roberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/06/1958
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: roberto.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56415.
 Suplente: Soto Peña, Israel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 18/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Secretario 02/10/2013 01/04/2015 BAJA
De la Cuenca del Bajo Pánuco (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Academia de Matemáticas del Centro Universitario de la Costa Sur de la Universidad de Guadalajara (UdeG).
Jefe del laboratorio de Matemáticas en la Antigua Facultad del Centro Universitario de la Costa Sur de la UdeG.
Secretario de la Escuela Preparatoria de Cihuatlán de la UdeG.
1981 Fundador de la preparatoria regional de Cihuatlán de la UdeG.
1991 Coordinador de la Unidad de Servicio Social de la Facultad de Agronomía del Centro Universitario de la Costa Sur de la UdeG.
1991 Coordinador General Académico de la Facultad de Agronomía del Centro Universitario de la Costa Sur de la UdeG.
1992 Subdirector administrativo municipal en Guadalajara, Jalisco.
1995 Coordinador de la Escuela Preparatoria módulo Cocula regional de San Martín Hidalgo, Jalisco.
1998 2003 Director de la escuela preparatoria regional San Martín Hidalgo, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local de la LVII Legislatura del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de escuelas regionales del comité ejecutivo de la Federación de Profesores Universitarios (FPU)
Delegado del PRD en el distrito XVII de Jalisco.
Director de la Escuela de Cuadros del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Consejero nacional del PRD.
1983 1991 Consejero de escuela de la Facultad de Agronomía.
1984 1992 Delegado ante la Asamblea General de Delegados de la FPU.
1985 Subdirector del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales Regional Zona Costa del PRI en Autlán, Jalisco.
1985 1988 Secretario de organización de la sociedad de profesores de la Escuela de Agronomía de Autlán perteneciente a la FPU.
1985 2003 Delegado político del PRI en diversos municipios.
1988 1991 Presidente de la sociedad de profesores de la Escuela de Agronomía de Autlán perteneciente a la FPU.
1989 Miembro del Comité Ejecutivo de la Federación de Profesores Universitarios.
1995 Secretario de gestión social del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
1996 Subsecretario de organización del CDE del PRI en Jalisco.
1997 Miembro del Comité Ejecutivo del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Guadalajara.
1997 Presidente del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político del Partido Revolucionario Institucional (ICADEP) en Guadalajara, Jalisco.
1997 1998 Secretario de asuntos académicos suplente del comité ejecutivo del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Guadalajara (STAUdeG).
2003 Miembro activo del PRD.
2006 Consejero estatal del PRD.
2006 2009 Secretario de Organización del Comité Ejecutivo del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Guadalajara.
2006 2012 Delegado del PRD en el distrito XVIII.
2009 2011 Secretario general del STAUdeG.
2010 2012 Representante del PRD ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Jalisco.
2011 2012 Presidente del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Gerencia de Campañas Políticas. Universidad Complutense de Madrid y Universidad Iberoamericana.
Diplomado en Análisis Político Estratégico en la Universidad Complutense de Madrid y Universidad Iberoamericana.
Ingeniería en Agronomía por la Universidad de Guadalajara.
Maestría en Administración Pública por la University of New México, USA.
Profesor investigador titular B en la UdeG.
1981 1995 Docente en las materias de: Física, Matemáticas, Presupuesto, Finanzas públicas, Ideología Universitaria, Planificación de Educación Superior e Ideología Universitaria.
2011 2012 Maestría en Derecho Electoral por el Instituto Prisciliano Sánchez del Tribunal Electoral del Estado de Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.