Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Alonso Raya, Agustín Miguel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/08/1954
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Salvatierra
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: agustin.alonso@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 8317.
 Suplente: Galván Martínez, Fernando 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXII (29/08/2012-29/08/2012) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Asesor municipal en Guanajuato, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII Legislatura.Integrante de las comisiones de Energía; Entidades Paraestatales; y Educación.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Vicecoordinador de política social del PRD. Presidente de la Comisión Conasupo. Integrante de las comisiones de Educación, y Programación, Presupuesto y Cuenta Pública.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Presidente de la Comisión de Seguridad Social. Integrante de las comisiones Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala; Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX; y Trabajo y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del PRD en Guanajuato.
Miembro de la Comisión Política Nacional del PRD.
1973 Miembro fundador del Partido Socialista de los Trabajadores (PST).
1974 Secretario general de la FECSM.
1975 1978 Miembro del Comité Central del PST.
1975 1987 Secretario de Jóvenes, de organización y delegado del PST en diversos estados.
1980 1987 Secretario juvenil estudiantil de organización sindical del Comité Central del PST.
1989 1996 Fundador y coordinador del Movimiento Democrático Nuevo Sindicalismo del SNTE.
1989 2012 Miembro fundador y consejero nacional del PRD.
1990 Secretario de promociones económicas del CEN del SNTE.
1992 Presidente del III Congreso Extraordinario de la sección XVII.
1995 Secretario de derechos laborales y organización de telesecundarias, tecnológicos del mar y niveles especiales del CEN del SNTE.
1995 Delegado por el SNTE al Primer Congreso Internacional de la Educación realizado en Zimbawe, Sudáfrica.
1996 Consejero nacional del PRD.
2000 2000 Candidato del PRD a gobernador de Guanajuato.
2000 2003 Secretario de coordinación regional del CEN del SNTE.
2002 2003 Miembro de la comisión política consultiva del PRD.
2006 2006 Candidato del PRD a senador.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Sociología por la UIA.
1971 1975 Profesor de educación primaria por la Escuela Normal Luis Villarreal del Mexe, Hidalgo.
1976 1977 Profesor de primaria en Guanajuato.
1991 1992 Diplomado en Análisis Político por la Universidad Iberoamericana.
1993 Diplomado en Relaciones Laborales por la UAM.
1998 2001 Licenciatura en Derecho por el Instituto Universitario Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Colaborador editorial de los diarios El Día y El Universal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.