Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Esquivel Zalpa, José Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/11/1953
Entidad: Michoacán
Ciudad: Paracho
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 7 (Zacapu)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jose.esquivel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56338.
 Suplente: Macias Contreras, Doroteo 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca de Burgos (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de Departamento en la COCOTRA.
1990 1992 Presidente municipal de Paracho, Michoacán.
2005 2006 Delegado en Uruapan de la Comisión de Transporte Público Municipal en Michoacán (COCOTRA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales. Integrante de la Comisión de Ciencia y Tecnología.
2006 2008 Diputado local en la LXX Legislatura del Congreso de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del PRD.
Delegado nacional del PRD (En dos ocasiones).
Delegado del Congreso extraordinario de la sección XVII del SNTE.
1988 1988 Precandidato del PRD a diputado local en Michoacán.
1994 1996 Secretario General de la Delegación D 1-44 del SNTE.
2000 2000 Candidato suplente a diputado local en Michoacán.
2004 2004 Candidato suplente a diputado local en Michoacán.
2009 Precandidato a la diputación federal en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Profesor de educación primaria por la Escuela Normal Superior José María Morelos.
1982 1985 Licenciatura en Matemáticas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.