Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Curi Naime, Alberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/08/1956
Entidad: México
Ciudad: Toluca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 34 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alberto.curi@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8243, 3323, 1463.
 Suplente: González Vera, Norma 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 27/11/2014 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 12/02/2013 02/12/2014 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2013 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 02/12/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente de la junta de gobierno del DIF en el estado de México.
Presidente del consejo de administración del Instituto de Salud del estado de México.
1982 1982 Director de administración en el gobierno de Toluca, estado de México.
1982 1987 Coordinador administrativo de la SEP del estado de México.
1987 1989 Coordinador administrativo de la Secretaría de Gobierno del estado de México.
1990 1990 Coordinador general de Administración y Contralor Interno de la PROFECO.
1990 1992 Director de Recursos Materiales y Servicios Generales en el IFE.
1992 1993 Subcontralor interno del IFE.
1993 1997 Secretario de Administración del estado de México.
2001 2002 Director general de los Servicios Educativos Integrados al estado de México (SEIEM).
2002 2003 Secretario de Educación del estado de México.
2003 2006 Oficial mayor del grupo parlamentario del PRI en la LIX Legislatura de la Cámara de Diputados.
2009 2011 Secretario de Educación del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Presidente de la Comisión Especial de Jubilados y Pensionados. Integrante de las comisiones de Bosques y Selvas y de Programación, Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante del Comité de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Vocal del CDM del PRI en Toluca, estado de México.
2007 2009 Coordinador regional del CDE del PRI en el estado de México.
2008 2009 Presidente de la Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI en el estado de México.
2009 2009 Secretario de organización del CDE del PRI en el estado de México.
2011 2012 Representante del PRI ante el Consejo Local del IFE en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1978 Ingeniería Civil por la Universidad Autónoma del Estado de México.
1979 1980 Docente de Física y Matemáticas.
1992 1992 Diplomado en Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 Residente de obra en Constructora R.A.K.S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Colaborador de la revista IADEM.
1994 1996 Vicepresidente del Colegio de Ingenieros Civiles del estado de México.
1995 1997 Vicepresidente del Instituto de Administración Pública del estado de México.
1997 Miembro del Instituto Nacional de Administración Pública.
2011 Editorialista de AZ Revista de Educación y Cultura.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.