Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Suárez, Roberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/09/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Venustiano Carranza
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: rlopez.suarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56123.
 Suplente: González Ortiz, José Dolores 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Presidente 27/11/2012 01/04/2015 BAJA
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 14/03/2013 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 09/10/2014 01/04/2015 BAJA
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Asesor del grupo parlamentario la Cámara de Diputados en la LVI Legislatura.
1997 2000 Asesor del grupo parlamentario del PRD en la LVII Legislatura de la Cámara de Diputados.
1997 2000 Coordinador de atención ciudadana del grupo parlamentario del PRD en la I Legislatura de la ALDF.
2000 2002 Subdirector de Mercados y Vía Pública de la delegación Cuauhtémoc del Distrito Federal.
2009 2012 Coordinador de asesores de la presidencia de la Comisión de Gobierno de la V Legislatura de la ALDF.
2009 2012 Secretario técnico del grupo parlamentario del PRD en la V Legislatura de la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante de diputado ante el Comité Técnico Electoral del PRD.
2002 2005 Consejero estatal PRD.
2002 2005 Secretario de planeación política del PRD.
2005 2008 Secretario de prensa y propaganda del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en el Distrito Federal.
2005 2011 Congresista Nacional del PRD.
2007 Integrante de la corriente izquierda Socialista del PRD.
2008 Integrante del Comité Político Estatal del PRD
2011 Consejero estatal del PRD
2012 Integrante de la Comisión de Candidaturas del Consejo Estatal del PRD en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias Políticas (trunca).
Diplomado en Ciencia Política por la Universidad de la Habana, Cuba.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.