Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Mayorga Delgado, Nuvia Magdalena
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/01/1966
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Hidalgo
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: nuvia.mayorga@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 54075.
 Suplente: Gutiérrez Manrique, Martha 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 06/02/2013 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 09/01/2013 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 09/01/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de administración y finanzas en el Instituto Hidalguense de Educación.
Subdirectora de Programación Financiera de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
Coordinadora de administración y finanzas del Sistema de Educación Pública de Hidalgo.
Coordinadora de los grupos de fortalecimiento territorial, aportaciones federales y otros recursos descentralizados del Sistema Nacional de Coordinación Fiscal.
Directora general de egresos de la Secretaría de Finanzas y Administración (SFA) de Hidalgo.
Subsecretaria de egresos de la SFA de Hidalgo.
Coordinadora de la Comisión Permanente de funcionarios fiscales.
Presidente de la Junta de Coordinación Fiscal.
Analista presupuestal de la delegación regional de Hidalgo de la SPP.
Subdirectora de Programación Financiera de la SFA de Hidalgo.
Encargada del Departamento de Cuentas por Cobrar de la SFA de Hidalgo.
Técnico especializado de la SFA de Hidalgo.
2005 2011 Secretaria de Finanzas y Administración de Hidalgo.
2011 2012 Secretaria de Finanzas y Administración de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de finanzas en el CEN del PRI.
Presidenta de la Comisión de Presupuesto y Fiscalización del Consejo Político Nacional del PRI.
Tesorera del Instituto de Administración Pública del Estado de Hidalgo, A.C.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH).
Diplomado en Simplificación Administrativa.
Diplomado en Habilidades de Alta Dirección.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.