Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
González Magallanes, Alfa Eliana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/05/1981
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: alfa.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56427.
 Suplente: Camacho Esquivel, Rosalinda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 06/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 16/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 30/10/2012 BAJA
De la Industria Automotriz y del Acero (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2014 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 02/07/2014 16/07/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Asesora de la Comisión de administración Pública Local de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Enlace de transparencia del PRD ante el IFE.
Delegada de la Comisión Nacional Electoral del PRD.
1988 1999 Integrante del Comité Estatal del servicio Electoral (CEE) del PRD.
2002 2003 Presidenta del CEE del PRD.
2003 Representante del PRD ante consejos distritales del IFE.
2004 Asesora del Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad Autónoma Agraria –Antonio Narro-
2006 2008 Asesora de la Secretaria de Asuntos Electorales del PRD.
2008 2008 Candidata a diputada local por el PRD en Coahuila.
2009 2011 Integrante de la Comisión nacional electoral del PRD.
2009 2011 Asesora de la representación del PRD ante el IFE.
2011 2012 Asesora del presidente nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho por la UNAM (en curso).
1998 2003 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.
2001 Docente de Ciencias Sociales.
2006 2008 Especialidad en Derecho Electoral por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.