Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Cruz Morales, Maricruz
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/05/1971
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: maricruz.cruz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 8255. 50-36-00-00 Ext: 66415.
 Suplente: Barrientos Cano, Laura Mitzi 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 12/03/2015 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 24/03/2015 BAJA
Cuenca del Sistema Cutzamala (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 02/03/2015 BAJA
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 16/04/2015 BAJA
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 02/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Asesora de regidor en Toluca, estado de México.
1997 2000 Regidora de Toluca, estado de México.
1997 2000 Asesora legislativa en la Cámara de Diputados.
1999 Vocal del Fideicomiso de Inversión, Garantía, Crédito y Administración del estado de México.
2000 Consejera y coordinadora de la Comisión de Desarrollo Rural del Consejo Estatal Agropecuario del estado de México.
2000 Vocal del Comité de Planeación para el Desarrollo del estado de México.
2000 Vocal del Consejo Técnico Forestal del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Desarrollo Rural, y Equidad y Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria estatal de la Central Campesina Independiente (CCI).
1991 Secretaria de organización del CDE de la CCI en el estado de México.
1992 Consejera de la Comisión de Asuntos Femeniles del consejo estatal del PRI en el estado de México.
1992 Delegada municipal del Consejo de Integración de la Mujer en Almoloya de Juárez, estado de México.
1992 1992 Consejera política estatal del PRI en el estado de México.
1992 2000 Secretaria de acción femenil del CDE de la CCI en el estado de México.
1997 Consejera municipal del PRI en Toluca, estado de México.
1997 Delegada municipal del CEE de la CCI en San Felipe del Progreso, estado de México.
1998 2000 Secretaria general adjunta de la CCI en el estado de México.
1998 2004 Secretaria general del CDE de la CCI en el estado de México.
1999 Coordinadora de síndicas y regidoras del Organismo de Mujeres Priístas (OMPRI) en el estado de México.
1999 Promotora de la CCI en Toluca para la elección de gobernador.
1999 1999 Integrante del consejo político de la campaña presidencial del PRI en el estado de México.
2000 2004 Secretaria de operación y acción política del CEN de la CCI.
2007 2010 Consejera política municipal del PRI en Toluca, estado de México.
2008 2011 Consejera política nacional del PRI.
2009 Presidenta del CDE del PRI en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.