Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Garza Ruvalcaba, Marcelo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/09/1983
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: marcelo.garza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56424.
 Suplente: Emiliano Moreno, Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 06/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 16/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2012 Colaborador del grupo parlamentario del PRD en el Congreso de Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2007 Licenciatura en Física por la Universidad Autónoma de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.