Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Anaya Gudiño, Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/11/1950
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripcion: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alfredo.anaya@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59143.
 Suplente: Lechuga Reyes, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Competitividad (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Presidente municipal de Sahuayo, Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura.
2009 2011 Diputado local en la LXXI Legislatura del Congreso de Michoacán. Presidente de las comisiones Especial para la Nueva Sede Legislativa de la LXXI Legislatura del Congreso del Estado, e Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán (ASM).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Integrante de la CNOP.
2011 2011 Precandidato del PRI a gobernador de Michoacán.
2011 2011 Precandidato del PRI a senador.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Filosofía y Letras por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de Fertiquim.
1980 Presidente del Consejo del Consorcio Alfa Omega.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.