Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
García Conejo, Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/09/1971
Entidad: Michoacán
Ciudad: Carácuaro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 11 (Pátzcuaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: agarcia.conejo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56094.
 Suplente: Saucedo Reyes, Araceli 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 10/07/2015 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
De la Alimentación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
De la Cuenca del Bajo Pánuco (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 Coordinador de la oficina de gestión y enlace de diputado federal, en el distrito de Zitácuaro, Michoacán.
2002 2003 Secretario particular de la presidenta municipal de Zitácuaro, Michoacán.
2003 2004 Secretario municipal de Carácuaro, Michoacán.
2004 2007 Presidente municipal de Huetamo, Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2011 Diputado local en la LXXI Legislatura del Congreso de Michoacán. Presidente de la Mesa Directiva y de la Comisión de Asuntos Migratorios. Integrante de las comisiones de Cultura, Justicia y para los Michoacanos desaparecidos en el interior del Estado. Así como de las comisiones especiales de Seguimiento a la situación de los servidores públicos detenidos en Michoacán, y de seguimiento a la atención de los municipios Michoacanos declarados en zona de desastre.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a diputado federal suplente por la Alianza por México.
1995 1995 Candidato a regidor propietario de la presidencia municipal de Huetamo, Michoacán.
2000 Presidente del Servicio Electoral Municipal del PRD en Huetamo, Michoacán.
2001 Integrante del Servicio Electoral Estatal del PRD en Michoacán.
2001 2003 Integrante del CEE del PRD en Michoacán.
2008 2011 Consejero estatal del PRD en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Conferencia en Derecho Constitucional.
1995 2000 Licenciatura en Derecho por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.
1999 Diplomado en Ciencias Políticas y Derecho Constitucional
2008 Seminario en Derecho Penal y Problemas Sociales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en temas de administración pública, derechos humanos y migración.
1993 1996 Presidente de la asociación Jóvenes Unidos por el Desarrollo de Tierra Caliente A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.