Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Calderón Ramírez, Leticia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/08/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: lcalderon.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 54207.
 Suplente: Santos de la Cruz, Rocío 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 06/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Secretario 12/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Secretario 20/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 06/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Jefa del Departamento de Servicio Social de la E.S.C.A. del IPN.
1997 2000 Tesorera municipal de Valle de Chalco, estado de México.
1997 2000 Tesorera representante de la Zona Oriente en el Instituto Hacendario del estado de México (IHAEM).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesora de la secretaria general del CDE del PRI en el estado de México.
1997 2003 Responsable financiero de campañas de candidatos a presidentes municipales y diputados federales.
2002 2003 Presidenta del CDM del PRI en Valle de Chalco, estado de México.
2002 2012 Consejera política municipal del PRI.
2006 2006 Candidata a diputada local suplente.
2006 2006 Candidata a diputada federal.
2006 2011 Secretaria de acción y gestión social del CDE del PRI en el estado de México.
2006 2012 Consejera política estatal del PRI.
2010 Presidenta y fundadora de la asociación Proyecto Nacional por y para México, A.C.
2011 Coordinadora de campañas para promocionar la candidatura del gobernador del estado de México a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1993 Licenciatura en Contabilidad Pública por el IPN.
1994 1995 Docente en Interpretación de Estados Financieros.
2009 2011 Maestría en Responsabilidad Social por la Universidad Anáhuac Norte.
2010 2010 Posgrado en Gerencia Política de Proyectos de Cambio.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Directora senior en Mary Kay S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2011 2011 Autora de la publicación: Cruzada Nacional de Valores.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.