Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Villaseñor Gudiño, Blanca María
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/09/1963
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: blanca.villasenor@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67255.
 Suplente: Arteaga Contreras, Ana Fabiola 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 12/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 24/09/2013 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Síndica en Sahuayo, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 2012 Miembro activo del PRI.
2003 Miembro del ONMPRI.
2003 2004 Encargada de la oficina de enlace legislativo del PRI en Jiquilpan, Michoacán.
2009 Consejera política estatal del PRI.
2009 2009 Precandidata a diputada federal.
2012 2012 Coordinadora de mesas estratégicas del PRI para Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1992 Diplomado en desarrollo infantil y psicología de la adolescencia.
1992 1992 Diplomado en descubrimiento de sí mismo.
2010 2011 Licenciatura en Mercadotecnia (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 2008 Propietaria y administradora del Bazar Alazar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2010 Miembro fundadora de la Asociación civil José Sánchez del Río.
2002 Miembro del Club de Leones.
2008 2008 Asistente social en Mujeres por Sahuayo A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.