Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Melchor Vásquez, Angélica Rocío
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/04/1980
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: angelica.melchor@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67181. 56-28-13-00 Ext: 3136.
 Suplente: León Montero, Saraí Larisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Presidente 23/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Secretaria particular de diputada del PRD en la LVIII Legislatura del Congreso de Oaxaca.
2004 2007 Secretaria particular de diputada del PRD en la LIX Legislatura del Congreso de Oaxaca.
2004 2010 Asesora parlamentaria del PRD en Oaxaca.
2011 2012 Consultora externa municipal en Santa María Zacatepec, Santa Cruz Itundujia y Valerio Trujado Teotitlán de Flores Magón, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Congresista estatal del PRD
2007 Congresista nacional del PRD.
2008 2010 Consejera estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales.
2009 Seminario sobre el Ámbito Competencial de las Legislaturas Locales y su Defensa Constitucional.
2011 2012 Diplomado en Derecho Electoral.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.