Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
León Mendívil, José Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/04/1946
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Los Mochis
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: antonio.leon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56364. 56-28-13-00 Ext: 3480.
 Suplente: Ramos Rebolledo, Carlos Manuel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1976 Laboró en el Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas en Sinaloa.
1976 1977 Perito de riego en Sinaloa.
2009 2011 Asesor de la Comisión Especial Zona Norte de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del Movimiento Izquierda Veracruzano (MIVER).
Presidente del Comité Ejecutivo Municipal del PRD en Xalapa, Veracruz.
1969 Integrante de la dirección de la juventud comunista del Partido Comunista de Mexicano (PCM) en Sinaloa.
1975 Integrante de la dirección de la liga comunista 23 de septiembre en Sinaloa.
1975 1976 Responsable político de la Corriente Socialista en diversos estados.
1987 1988 Presidente del Partido Mexicano Socialista (PMS)
1988 1988 Integrante de la coordinación estatal del Frente Democrático Nacional (FDN) en Veracruz.
1988 1989 Integrante de la Promotora del PRD.
1989 1991 Secretario de asuntos agrarios del PRD.
1992 1992 Coordinador de giras del candidato del PRD a gobernador de Veracruz.
1992 1994 Secretario de asuntos electorales del PRD.
1994 Coordinador de la asociación Éxodo por la Democracia en Veracruz.
1994 Representante del PRD ante la comisión de vigilancia del Registro Federal de Electores en Veracruz.
1994 Representante del PRD ante el Consejo Estatal del IFE en Veracruz.
1998 2000 Secretario de asuntos sindicales del PRD
1999 Secretario de derechos humanos del CEN del PRD.
2000 Representante de la Alianza por México en Veracruz.
2000 2006 Integrante de la Coalición de Organizaciones Democráticas Urbanas y Campesinas (CODUC).
2005 2009 Subsecretario de asuntos electorales del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Laboró en la representación de la Organización para la Liberación Palestina en México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.