Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Copete Zapot, Yazmin de los Ángeles
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1964
Entidad: Veracruz
Ciudad: Santiago de Tuxtla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripcion: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: yazmin.copete@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56107.
 Suplente: Cortés García, Luisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Análisis de la Agroindustria Azucarera (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidora de Santiago Tuxtla, Veracruz.
2005 Presidenta municipal de Santiago Tuxtla, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2004 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Veracruz. Presidenta de la Comisión de Protección Civil.Vicepresidenta de la Mesa Directiva. Secretaria de la Comisión Permanente Instructora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2004 Consejera estatal del PRD.
2006 2006 Candidata a diputada federal por la Coalición por el Bien de Todos.
2009 Precandidata a la dirigencia estatal del PRD de Veracruz.
2009 2011 Consejera nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Políticas Públicas por el Instituto de Administración Pública de Veracruz.
2006 Licenciatura en Derecho por la Universidad Veracruzana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.