Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fócil Pérez, Juan Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1963
Entidad: Tabasco
Ciudad: Villahermosa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: juan.focil@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56307.
 Suplente: Torres Sierra, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal y municipal del PRD.
1999 2002 Presidente del Comité Municipal del PRD en Centro, Tabasco
1999 2014 Consejero estatal del PRD en Tabasco.
2000 2000 Precandidato del PRD a senador.
2002 2014 Consejero nacional del PRD.
2005 2008 Presidente del CEE del PRD en Tabasco.
2011 2014 Secretario de desarrollo sustentable y ecología.
2012 2012 Precandidato a senador.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Turismo.
1982 1986 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1993 1996 Docente en temas de teoría económica, moneda y banca.
1996 1996 Diplomado en Finanzas Públicas y Economía.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 Gerente en Cóndor del centro S. de R.L. de C.V. Villahermosa, Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.