Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Tovar Aragón, Crystal
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/01/1990
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Santa Isabel
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: crystal.tovar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56078.
 Suplente: Romero Sánchez, Nancy Violeta 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 16/10/2013 BAJA