Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Romero Lozano, María Fernanda
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 15/04/1986
Entidad: Tabasco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: maria.romero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53264.
 Suplente: De la Cruz López, Ana Yely 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 07/02/2013 31/08/2015
Ganadería (C. Diputados) Integrante 07/02/2013 31/08/2015
Pesca (C. Diputados) Integrante 07/02/2013 31/08/2015
De la Cuenca del Bajo Pánuco (C. Diputados) Integrante 30/04/2013 01/04/2015
Justicia (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 07/02/2013
Juventud (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 07/02/2013
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 07/02/2013


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Miembro del Grupo Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) en Nuevo León.
2012 Integrante de la Coordinación Nacional de Estructura de Promoción y Defensa del Voto de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Estudios en Negocios internacionales y comercio exterior.
2007 2011 Licenciatura en Derecho y Criminología por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2006 Notaría Pública 24 en Monterrey, Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.