Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Serrano Toledo, Rosendo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/05/1959
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Ciudad Ixtepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: rosendo.serrano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56319.
 Suplente: Osorio Espinosa, Saraín 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local en la legislatura LIX del Congreso de Oaxaca. Coordinador parlamentario del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en Oaxaca.
2011 Secretario general del Comité del PRD en Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.