Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Borges Pasos, Teresita de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/08/1965
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Yucatán
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: teresita.borges@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 3468, 3743.
 Suplente: Vargas Ramírez, Zac Mukuy Aracely 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora en el Congreso de Yucatán en la LIX Legislatura.
Asesora de la Cámara de Diputados en la LVI Legislatura.
Asesora de la Cámara de Diputados en la LVIII Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la corriente Nueva Izquierda.
1994 1996 Secretaria de la mujer en la Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas (UNTA).
1996 1999 Delegada estatal de la UNCAP.
2000 2003 Coordinadora estatal de la Coalición de Organizaciones Democráticas, Urbanas y Campesinas (CODUC).
2003 2006 Secretaria de movimientos sociales del PRD.
2006 2008 Secretaria de equidad y género del PRD.
2010 2011 Coordinadora de equidad del PRD.
2011 2011 Candidata a presidenta del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en Yucatán.
2011 2014 Delegada nacional del PRD.
2011 2014 Consejera estatal del PRD.
2012 2015 Coordinadora regional de la Federación de Pueblos Rurales (FEPUR).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Profesora en Educación Prescolar.
2009 2012 Ponente en seminarios de competencias educativas y talleres de lectura y de actualización.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 Directora de la Primaria Jacinto de los Santos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.