Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
López Rosado, Roberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/02/1961
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Santo Domingo Petapa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
04/09/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: glopez.rosado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56425.
Suplente de: Diputado Gabriel López Rosado 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
De la Alimentación (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subprocurador de Asuntos Indígenas, en Oaxaca.
1996 1998 Presidente municipal de Juchitán Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local suplente en la LXI Legislatura de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a la presidencia estatal del PRD en Oaxaca.
Fundador y líder de la Coalición Obrera Campesina Estudiantil del Istmo (COCEI).
Dirigente de la sección XXII de la CNTE, en Oaxaca.
2012 2012 Coordinador de la campaña del candidato presidencial del Movimiento Progresista y del candidato del PRD a Senador por Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría por el Instituto Tecnológico del Istmo (I.T.R) Oaxaca.
Profesor en educación primaria por la Escuela normal experimental de Cempoaltépetl, Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.